Local

Conquistan atletas el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva

El Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva recibió a 75 atletas que participaron en la segunda fecha del serial de atletismo, clasificatorio para la etapa estatal de los Juegos Conade a realizarse del 18 al 20 de febrero.

En esta etapa clasifican las 16 mejores marcas por prueba, en las disciplinas de Impulso de Bala, Lanzamiento de Disco y Lanzamiento de Jabalina, en las categorías sub-16, sub-18, sub-20, sub-23 y libre.

Se contó con la participación de atletas de Ciudad Juárez, Cuauhtémoc, San Francisco de Conchos, Camargo, Delicias, Madera, Chihuahua y Ojinaga.

“Los muchachos tienen la ilusión de poder seguir participando y representar al estado en próximas competencias, han sido dos temporadas muy duras para ellos y sus entrenadores por la cuestión de la pandemia, pero confiamos en el talento y trabajo de ellos”, dijo Tamara Lechuga, presidenta de la Asociación Estatal de Atletismo.

Añadió que los jóvenes no han dejado de prepararse para las competencias, por lo que consideró que harán un buen papel.

Este domingo en Ciudad Juárez, entran en acción 58 atletas en las disciplinas de Saltos de Longitud, Salto Triple y Salto de Altura, competencias que se desarrollarán en el Estadio Olímpico Benito Juárez de las 9:00 a 12:00 horas.

Algunos resultados:
Impulso de Bala Sub-18
Lugar    Nombre                     Equipo                       Marca
1           Sol Zapata                Throwers Cuu             14.89m
2           Luana Campos          Lanzamientos G&T    12.50
3           Ximena Ponce            Club Atletismo A        8.41

Impulso de Bala Sub-16
Lugar      Nombre                        Equipo            Marca
1             Luisa Enríquez            Jaguares            7.93m
2             Mariana Delgado        Jaguares            7.70
3             Fátima Martínez          Atlético GM        7.25

Impulso de Bala Sub-20
Lugar           Nombre                      Equipo               Marca
1                  Diego Hernández       Chaguin            15.07m
2                 José Ordóñez             Correcaminos    11.57
3                  Ernesto Villalpando   Indios Conchos   10.32

Impulso de Bala Sub-18
Lugar     Nombre                Equipo                         Marca
1            Luis Rivera           Talentos Delicias        12.51m
2            Abdiel Martínez     Club Atletismo A        11.92
3            Sergio Almaraz     Juachih                      11.08

Lanzamiento de Disco Sub-16
Lugar     Nombre                Equipo                        Marca
1            Sergio Acosta       Track & Field GT        30.83m
2           Jesús Orozco        Talentos Delicias        29.47
3           Luis Chávez          Talentos Delicias        26.68

Lanzamiento de Disco Sub-18
Lugar     Nombre                Equipo                        Marca
1            Luis Rivera           Talentos Delicias        40.96m
2    Emmanuel Castro         Talentos Delicias       39.02
3    Ángel Carrillo                Talentos Delicias        35.32

Lanzamiento de Jabalina Sub-20
Lugar Nombre                  Equipo                       Marca
1    Axel Cortez                Talentos Delicias        45.67m
2    Ernesto Villalpando    Indios Conchos          42.74

Lanzamiento de Jabalina Sub-16
Lugar      Nombre                       Equipo                     Marca
1             Rocío Baltazar            Track & Field GT      21.46m
2              Isabella Hernández    Indios Conchos        20.06

Related Articles

Back to top button